| Вернуться на исходную страницу

Опека и попечительство

Памятка для опекуна (попечителя)

ПАМЯТКА

ДЛЯ ОПЕКУНА (ПОПЕЧИТЕЛЯ)

 

         Опека и попечительство устанавливается для защиты личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов совершеннолетних лиц, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными.

         Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно.

         Опекуны (попечители) выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

 

Опекун (попечитель) обязан:

 - заботиться о содержании лиц, находящихся под их опекой  (попечительством), создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и законные интересы;

 - обеспечить регулярное медицинское наблюдение над подопечным со стороны лечебных учреждений;

 - обеспечить доступ в жилое помещение для составления акта обследования жизненных условий подопечного не реже 2 раз в год;

 - вести учет получаемых на подопечного сумм и произведенных из них расходов;

 - ежегодно не позднее 1 февраля представлять в орган опеки и попечительства письменный отчет за предыдущий год о хранении имущества подопечного и управлении им. Годовой отчет должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен проданного, доходах, полученных от управления имуществом и произведенных расходах;

В отчете опекуна (попечителя) должны быть перечислены и указаны даты получения сумм с текущего счета подопечного, сумм, вырученных от отчуждения имущества в течение отчетного года, и затрат, произведенных из них для нужд подопечного.

К отчету прилагаются оправдательные документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы).

 - извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных либо о длительном (более месяца) отсутствии;

 - извещать органы опеки и попечительства о смерти подопечных;

 -  в случае выздоровления подопечного заявить в суд ходатайство о признании подопечного дееспособным;

         Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

         Попечители над ограниченными в дееспособности лицами дают согласие на получение этими лицами причитающихся им платежей и на распоряжение полученными денежными суммами и иным имуществом.

         Доходы подопечного, в том числе причитающиеся ему от управления его имуществом, расходуются опекуном (попечителем) исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

         Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун (попечитель) вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода (пенсии, пособия, алименты и другие текущие поступления).

         Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки, попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

         Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в дар или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

         Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун.

         Опекуны (попечители) освобождаются от выполнения ими своих обязанностей:

- в случае признания опекунов, попечителей недееспособными или ограниченно дееспособными;

- при возникновении заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами и попечителями;

- при помещении подопечных в психоневрологический дом-интернат.

         Опекуны, попечители могут быть освобождены от своих обязанностей по заявительному характеру (заболевание опекуна или попечителя, изменение состава семьи, материальных условий, отсутствие необходимого контакта с подопечным, переезд на постоянное жительство в другую местность и т.п.).

 

Опекуны или попечители

отстраняются от выполнения ими своих обязанностей:

- в случае ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей;

- совершения опекуном, попечителем умышленного преступления, установленного вступившим в законную силу приговором суда;

- при использовании опекуном опеки в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи (материалы передаются прокурору для решения вопроса о привлечении виновного лица к ответственности).

        

Консультацию (правовую помощь) по вопросам опеки и попечительства можно получить ежедневно по будням с 08.00 до 13.00 и  с 14.00 до 17.00 по телефону (801775) 48900 или при личном обращении  к юрисконсульту отделения первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ГУ «Жодинский территориальный центр социального обслуживания населения» (г. Жодино, ул. Советская, д. 21).

 

Алгоритм действий лиц,

изъявивших желание стать опекуном (попечителем)

В службу «Одно окно» Жодинского городского исполнительного комитета (г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7, тел. (801775) 48235) нужно подать следующие документы:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны (попечители);

- автобиографию кандидата в опекуны (попечители);

- фото заявителя 30 х 40 мм.;

- медицинскую справку о состоянии здоровья кандидата в опекуны (попечители);

- документ, подтверждающий основание назначения опеки (попечительства) (например: решение суда).

 

Обращаем внимание, что с основными нормативно-правовыми                актами Республики Беларусь, Вы можете ознакомиться на Интернет-сайте Жодинского городского исполнительного комитета (www.zhodino.gov.by/rukovodstvo/opeka-i-popechitelstvo).


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Опека и попечительство


| Вернуться на исходную страницу