| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Пожарная безопасность пожилых граждан забота каждого!

10 октября 2022 г.

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. Они склонны к снижению остроты зрения, снижению восприятия запахов, а также им свойственны ограничения подвижности и проблемы вестибулярного аппарата. Каждое из этих заболеваний приводит к тому, что человек становится более подвержен опасностям при пожаре.

С возрастом также замедляется скорость восприятия и осознания опасности. Поэтому растет вероятность того, что человек по неаккуратности станет причиной пожара, но вместе с тем уменьшается вероятность того, что ему хватит сил эвакуироваться и выжить при пожаре. При этом приблизительно 30% пожилых людей живут одни, и в случае возникновения пожара им никто не поможет.

Как же помочь и на что обратить внимание гражданам пожилого возраста (в том числе одиноким и одиноко проживающим, инвалидам)? Обратимся за советом к специалисту – инспектору сектора надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Юлиану Сацуку. Вот несколько советов:

– оборудуйте домовладение приборами раннего обнаружения пожара – автономными пожарными извещателями, которые рекомендуется устанавливать в каждой жилой комнате. При задымлении в помещении извещатель подаст мощный звуковой сигнал и оповестит о надвигающейся опасности.

– телефон должен находиться рядом с Вашей кроватью;

– очки, слуховой аппарат, трость, ключи должны всегда быть рядом с Вами.

Важно помнить:

Берегите себя и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту!

При обнаружении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную службу по телефону  «101», или в службу спасения по телефону «112».


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу