| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

25 октября 2022 г.

 С 1 января 2020 года на территории Беларуси действует технический регламент Евразийского  экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017).

Разработанный в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров,а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей. Технический регламент устанавливает обязательные требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения ,а также требования к маркировке этих стредств. Что же касается маркировки этих средств,то она должна содержать информацию о наименовании, типе (виде),марке,модели,назначении, основных технических параметрах, характеристиках, товарный знак и (или) наименование изготовителя, а также о стране-изготовителе.

Следует также знать,что сведения о выданном сертификате соответствия вносятся в Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии. Срок действия сертификата соответствия устанавливается для средств оьеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, выпускаемых серийно,5 лет.для партии средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (единичного изделия) срок действия сертификата соответствия не устанавливается.

К наиболее распространенным видам средств,выявленных в обращении на рынке Республики Беларусь с нарушением требованиям ТР ЕАЭС 043/2017, можно отнести огнетушители,пожарные извещатели,средства огнезащиты,противопожарные муфты,противопожарные клапаны, электромонтажная арматура.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу