| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Безопасность в домах сезонного проживания

13 декабря 2022 г.

Отдых за городом – прекрасная возможность уединиться от «городской суеты», но не стоит забывать про безопасность. Зачастую граждане стараются уделять должное внимание пожарной безопасности своих домовладений, что не скажешь о  домах сезонного проживания. Дача или хозяйственные постройки могут сгореть в результате безответственного отношения своих хозяев.

Неправильное использование электроприборов и старая проводка становятся причиной короткого замыкания, неисправные печи, нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств, неправильное хранение ЛВЖ, несоблюдение норм безопасности при сжигании мусора на участке – все это нередко приводят к пожарам.

Спасатели Жодинского городского отдела по ЧС напоминают, приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в создании безопасных условий. Напомните им о правилах топки печи, о том, что крайне опасно их перекаливать и оставлять без присмотра. Обратите внимание, и на электропроводку в доме ваших дедушки и бабушки, убрать или починить неисправные приборы, напомнить им о необходимости соблюдения мер предосторожности. Установите автономный пожарный извещатель, который при наличии самого небольшого задымления с помощью звукового сигнала разбудит даже крепко спящего человека. И не будет лишним напомнить, как правильно действовать во время возникновения пожара.

Соблюдайте главные правила:

– не используйте самодельные обогреватели;

– следить за состоянием отопительных приборов и электропроводки;

– не разводите костры рядом с деревьями и строениями, участок для костра  необходимо очистить от листвы, не оставляйте горящий костер без присмотра, под рукой должно находиться ведро с водой;

– перед тем, как покинуть участок, внимательно нужно осмотреть печи в доме и в бане на предмет окончания топки, отключить все электроприборы.

Не пренебрегайте жизненно важными правилами. Берегите себя и своих близких! В случае пожара и других чрезвычайных ситуаций незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112, не забывая указывать адрес и место пожара!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу