| Вернуться на исходную страницу

Новости

Тренинговое мероприятие "Подросток и конфликты"

13 декабря 2022 г.

13.12.2022г. на базе  УО «Жодинский государственный колледж» прошло тренинговое мероприятие на тему «Подросток и конфликты».

Целью данного мероприятия было обучить подростков поиску альтернативных вариантов поведения в конфликте.

Каждый конфликт носит неповторимый характер, и нельзя предусмотреть оптимальный путь выхода из него. Но все-таки знание рекомендаций психологов значительно упростит эту задачу.

Очень важно осознать и проанализировать конфликтную ситуацию. Для этого необходимо определить причину и цели конфликта (уделяя внимание расхождению истинных и заявленных целей) и оценить потенциальную угрозу (к чему может привести конфликт). При определении причины конфликта нужно как можно точнее уяснить для себя, что в действиях партнера вам кажется неприемлемым и что неприемлемо для него самого. Следует иметь в виду, что не каждый спор продиктован необходимостью выявления "истины", он может отражать как давно затаенную обиду, неприязнь и ревность, так и быть использованным как удобный момент для унижения оппонента в чьих-то глазах, либо играть роль "последней капли" при необходимости "высвободиться" от накопившегося раздражения, гнева.

Нужно четко понимать с кем ведется спор или попытка разрешить конфликт.

С участниками тренинга  подробно разобрали следующие стратегии «Игнорирование, уклонение от  конфликта», «приспособление», «Сотрудничество», «Компромисс». Ребятам было предложено сформулировать несколько видов ситуаций, обсудить последствия и найти  все возможные варианты выхода из конфликтной ситуации.

В конце занятия ребятам были розданы буклеты и все желающие поделились своими впечатлениями и полученными знаниями.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу