| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Домовладения сезонного проживания всегда в центре внимания спасателей!

28 декабря 2022 г.

Предупреждение пожаров и гибели людей на них – приоритетное направление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Для большинства из нас дача ассоциируется с шашлыком и огородом, отдыхом и посиделками у костра. Но не стоит забывать, что вы должны обеспечить себе безопасный отдых. К сожалению, статистика показывает, что в домах временного проживания пожары случаются довольно часто. Причиной тому является нарушение правил пожарной безопасности, обследуя такие строения, выявляются трещины на поверхности печи, отсутствие предтопочного листа, изношенная проводка и хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей вблизи печи.

«Как правило маленькие дачные домики и хозяйственные постройки переходят по наследству от родителей к детям. Естественно пожилые люди сами не в состоянии отремонтировать проводку, побелить печь, заделать трещины поэтому так важно позаботиться о родных людях уже сегодня. Напомните им о необходимости соблюдения мер предосторожности и установите автономный пожарный извещатель», - комментирует инспектор сектора надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Юлиан Сацук.

Так, 19 марта 2022 года на центр оперативного управления Жодинского городского отдела по ЧС поступило сообщение о загорании надворной постройки (сарая). Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём, приведшее к загоранию сухой растительности и как следствие надворной постройки.

Чтобы избежать пожара в домах сезонного проживания, необходимо строго соблюдать рекомендации спасателей:

- эксплуатировать только исправные электроприборы и обогреватели заводского производства;

- заменить проводку старше 15 лет;

- сжигая мусор, поставьте рядом ведро и лопату и обязательно  соблюдайте безопасное расстояние до ближайших строений;

- не допускать курения в жилых помещениях, тщательно тушить окурки;

- покидая дачу, нужно внимательно осмотреть печи в доме и бане на предмет окончания топки, отключить все электроприборы;

- установить автономный пожарный извещатель, который поможет минимизировать последствия пожара.

МЧС напоминает: в случае пожара звоните 101 или 112!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу