| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

От зарядки аккумулятора до пожара один шаг!

17 января 2023 г.

Одна из основных причин пожаров в Республике Беларусь возникает по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования. Спасатели Жодинского городского отдела по ЧС напоминают, что при использовании электрооборудования категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами, перегружать электрические сети, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, оставлять без присмотра включенные аккумуляторные батареи, зарядные устройства, электроприборы, пользоваться ими во время грозы, применять в аппаратах защиты «жучки», располагать с электроприборами легковоспламеняющиеся вещества и материалы, использовать лампы накаливания без плафонов.

13 января 2022 года в ЦОУ Жодинского городского отдела по ЧС поступило сообщение о загорании балкона по адресу пр-т Ленина д.11. По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение балкона на втором этаже.

В результате пожара уничтожена отделка и остекление балкона на втором этаже, серьёзно повреждена отделка квартиры и мебель, а также бытовая техника. Также повреждено остекление балкона третьего этажа, расположенного выше, закопчен фасад и лестничная клетка. Рассматриваемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, а  именно зарядка автомобильной аккумуляторной батареи на балконе второго этажа.

МЧС напоминает о главных правилах безопасной эксплуатации аккумуляторных батарей и зарядных устройств:

- Включайте зарядное устройство только после того, как оно подключено к аккумулятору;

- Если зарядное устройство перегрелось, немедленно отключите его от аккумулятора и от сети;

- Не оставляйте аккумуляторные батареи и зарядные устройства, включенными в электрическую сеть без присмотра;

- По окончании зарядки обязательно выключайте зарядное устройство от сети;

- Заряжайте аккумуляторные батареи только в помещении с интенсивной приточно-вытяжной вентиляцией и без превышения токов зарядки, установленных в эксплуатационной документации на АКБ.

Опасно ли заряжать автомобильный аккумулятор в жилом помещении? – В первую очередь зарядное устройство может давать слишком высокий ток, из-за чего не вся энергия уходит в заряд, и возникает реакция электролиза воды. Электролит выделяет пузырьки водорода и кислорода, которые в большом количестве поднимаются от свинцовых платин и накапливаются внутри корпуса, тем самым аккумулятор «закипает», эта смесь взрывоопасна, поэтому категорически запрещается курить вблизи батареи и пользоваться открытым огнем, а также допускать образование искры, – пояснил первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС Алексей Березовский.

При пожаре звоните 101или 112! Берегите себя!

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу