| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Наиболее распространённой причиной пожаров становится нарушение правил устройств и эксплуатации электросетей и электрооборудования

13 февраля 2023 г.

Так, 13 февраля 2023 года в 07:44 на ЦОУ Жодинского городского отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре в здании по адресу ул.Научная.
В результате пожара в офисном помещении трехэтажного административного здания уничтожена отделка помещения, документы, офисная, закопчены стены и потолок в помещении по всей площади. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Для того, чтобы не подсчитывать убытки от огненной стихии, при использовании электрооборудования категорически запрещается пользоваться самодельными и неисправными электронагревательными приборами, перегружать электрические сети, эксплуатировать провода и кабели с поврежденной изоляцией, оставлять без присмотра включенные аккумуляторные батареи, зарядные устройства, электроприборы, пользоваться ими во время грозы, располагать рядом с электроприборами легковоспламеняющиеся вещества и материалы, использовать лампы накаливания без плафонов. Для исключения возгорания электрооборудования из-за скачков и перепадов напряжения пользуйтесь сетевыми фильтрами.
– Чем же грозит использование не размотанного удлинителя?
– Основная причина таких рекомендаций – это защита от перегрева кабеля. Когда к удлинителю подключается существенная нагрузка длительное время, кабель ощутимо нагревается. Когда кабель свернут в катушку, то он начинает разогревать сам себя и теплу намного сложнее развеяться. Не оставляйте без присмотра электрические приборы в сети, если в эксплуатационной документации не предусмотрено иное, – пояснил инспектор сектора надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС Юлиан Сацук.
Разъясняйте детям правила пользования электроприборами, для маленьких детей ограничьте возможность контакта с электричеством.
Помните! Соблюдение правил безопасности поможет сберечь жизнь и здоровье, а также сохранить имущество. При пожаре и иных ЧС звоните 101 и


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу