| Вернуться на исходную страницу

Новости

Вспомнили и почтили минутой молчания память Жодинских парней, погибших в Афганистане

15 февраля 2023 г.

Сегодня состоялся торжественный митинг, посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов.

В далеком 1989 году последняя колонна советской военной техники пересекла мост дружбы через Амударью – так завершился вывод советских войск из Афганистана. Случилось это событие за тысячи километров от Беларуси, и 15 февраля стало важной памятной датой в нашем календаре. Ведь немало белорусов и молодых парней нашего города побывали на той страшной войне.

Возле памятного знака в честь ветеранов боевых действий на территории других государств от председателя горисполкома Дмитрия Заблоцкого прозвучали слова благодарности ветеранам и почтения матерям, а также напутствие молодому поколению:

– Вам непременно нужно ориентироваться на таких отважных героев, как те тысячи молодых ребят, которые защищали интересы дружественного государства и честно выполняли свой интернациональный долг. Не боясь быть в первых рядах, они доказывали верность историческим традициям большой страны.

Память о войне до сих пор отзывается болью в сердцах матерей, отцов, вдов и детей тех, кто не вернулся домой. Девять лет, один месяц и двадцать долгих дней длилось пребывание советского контингента в Афганистане. На митинге вспомнили и почтили минутой молчания поименно погибших жодинских парней: Дмитрия Лебедевского, Александра Дебело, Вячеслава Дашкевича.

В церемонии возложения цветов участвовали военнослужащие, жители города, ученики школ, представители горисполкома, общественных организаций и футбольного клуба «ТОРПЕДО-БЕЛАЗ». Завершился митинг торжественным маршем военнослужащих.

Затем руководство Территориального центра социального обслуживания, представители Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и Белорусского союза женщин отправились к матерям погибших интернационалистов Марии Лебедевской и Нине Дебело.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу