| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Рекомендации населению при угрозе и возникновении паводка

16 марта 2023 г.

В связи со снеготаянием посещение водоемов и рек опасно для жизни! Вода в них поднимается, и там, где накануне еще было мелко, глубина может резко увеличиться! В этот период на водоемах происходит немало несчастных случаев: кто-то поскользнулся и оказался в еще ледяной воде, кто-то просто забыл о соблюдении мер предосторожности.

Спасатели Жодинского городского отдела по ЧС напоминают:

Жителям частных жилых домов необходимо заранее позаботиться о том, чтобы справиться с талыми водами или большим количеством осадков в виде дождя. Необходимо определить, где может появиться вода и по какому направлению пойти. Лед, который мешает проходить воде, необходимо разбить и очистить территорию от снега и льда.

Если домовладение (территория, участок) находятся ниже уровня дорожного полотна рекомендуется производить подсыпку территории подворья песчано-гравийной смесью или другим материалом
для исключения или минимизации подтопления талыми и грунтовыми водами.

Важно! Оперативную обстановку с подтоплениями речными водами
в весеннее половодье можно посмотреть на интерактивной карте неблагоприятных явлений на сайтах МЧС, БЕЛТА, Белорусского общества Красного Креста и в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Установив это приложение на планшет или смартфон, вы будете в курсе как действовать в любой нештатной ситуации.

Для откачки воды с территории частного домовладения можно использовать водооткачивающие насосы, мотопомпы которые продаются в свободном доступе в торговой сети.

Если территория домовладения очень сильно подтоплена водой
и справиться с подтоплением при помощи насосов не удается, помощь населению может оказать Жодинское ГУП «ОЖКХ», КУП «Жодинский водоканал» при помощи водооткачивающей техники на платной основе.

Для получения информации об оказании платных услуг обращайтесь по тел. 65301, с понедельника по пятницу (08.00-17.00)
или оставить заявку по тел. 115. Дополнительная информация
об организациях, оказывающих платные услуги населению по откачке воды, размещена в Интернет-ресурсах и средствах массовой информации (радио, телевидение, печатные издания). В первую очередь следует прочистить дренажные и сточные канавы от мусора, веток и льда, накопившихся за зиму. При необходимости прокопайте дополнительные рвы для отвода воды, уберите снег и лед с подворья, соорудите из подручных материалов простейшие преграды для воды. Уберите со дворов вещи, которые могут пострадать от воды. Небольшой насос поможет самостоятельно и быстро откачать появившуюся воду, в том числе и из подвалов.

Весна – это время для серьезного разговора с детьми о правилах безопасного поведения. Дети становятся жертвами чрезвычайных ситуаций из-за недостатка жизненного опыта и любопытства, а также по недосмотру взрослых. В весенний период особое внимание хотелось бы обратить на опасность водоемов для детей. Именно в этот период ребятня устремляется к реке или озеру и оказывается в беде.

Об угрозе затопления местности спасатели проинформируют заблаговременно. Поэтому, если вы услышали сигнал оповещения, следуйте всем рекомендациям, оповестите соседей, помогите детям и старикам. Берите с собой только самые необходимые вещи. И главное – в любой обстановке не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике. При пожаре и других ЧС звоните по номерам 101 или 112!

Фото носит иллюстративный характер.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу