| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

О соблюдении правил безопасного плавания

15 мая 2023 г.

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопросом обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.

Главная задача государственного учреждения «Государственная инспекция по маломерным судам» – это контроль за соблюдением судоводителями Правил пользования маломерными судами  и базами (сооружениями) для их стоянок утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 и Правил плавания утвержденных Министерством транспорта и коммуникации Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. № 60. Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судовладельцев, неукоснительного соблюдения ими этих Правил.

Напоминаю, что согласно Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации, а также предусмотрено, что судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Позаботьтесь заранее о готовности Вашего судна к безопасной эксплуатации. В случае отсутствия прав на управление моторным судном с подвесным лодочным мотором мощностью более 5 л.с. пройдите курс обучения и получите соответствующие удостоверения. На сегодняшний день ведется комплектование соответствующей группы слушателей.

График приема граждан осуществляется по вторникам и средам с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00, суббота с 08.00 до 13.00, по вопросам, связанным с регистрацией маломерных судов, прохождением их технического освидетельствования, по адресу: г. Борисов, ул. Заводская, 6.

С уважением государственный инспектор Борисовского участка ГИМС Мытник Сергей Петрович.Моб.тел.8-029-127-43-33

 

 

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу