| Вернуться на исходную страницу

Новости

На все сто: вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Вера Иосифовна Шибикина

23 мая 2023 г.

С красивой почетной датой именинницу приехали поздравить председатель горисполкома Дмитрий Заблоцкий, представители военного комиссариата, Жодинского территориального центра социального обслуживаня населения, отделения по гражданству и миграции, а также НПЦ по животноводству, где трудилась Вера Иосифовна.

Кроме подарков и цветов, виновнице торжества вручили новый паспорт. Документ действителен 25 лет, поэтому гости желали имениннице в добром здравии получить новый.

Вера Шибикина родилась 23 мая 1923 года в Жодино в многодетной семье. Юбилярша отметила, что из 13 братьев и сестер до столь почетного возраста дожила только она. После школы Вера Иосифовна окончила Московский железнодорожный техникум и работала в секретном отделе танкового училища, дислоцировавшегося на территории Борисовского района.

Когда началась война, девушке исполнилось 18 лет. 29 июня 1941 года Борисовское танковое училище снималось на боевые действия, и Вера Иосифовна, даже не заходя домой, ушла на фронт. Вместе с курсантами принимала участие в оборонительных боях за реку Березину. Затем была эвакуирована в Саратов. До конца осени 1942 года Вера Шибикина трудилась в военно-полевом госпитале, оказывая помощь раненым при своей танковой части. Позже она переехала в Омск, где работала в обкоме до освобождения Беларуси. Награждена медалью Жукова и другими юбилейными медалями.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Новости


| Вернуться на исходную страницу