| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Электроприбор – верный бытовой помощник или источник беды?

14 ноября 2022 г.

Каждый раз, включая бытовой электроприбор, не стоит забывать, что он является не только верным помощником, но и может представлять для вас опасность. Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: изношенность или неисправность электрической сети, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации.

Так, в октябре прошлого года произошёл пожар в городе Жодино, причиной которого явилось нарушение правил эксплуатации электрооборудования, выразившееся в оставлении без присмотра включенного в электрическую сеть зарядного устройства. В результате пожара полностью выгорела одна комната и закопчены продуктами горения остальные комнаты в квартире. Из объяснения дочери собственника квартиры, её брат придя со школы, пообедал и ушёл к репетитору, как уже потом выяснилось, оставив наушники на зарядке. В это время его сестра уснула в соседней комнате, а проснулась от звука сработавшего автономного извещателя и увидев, что квартира в дыму, выбежала в подъезд. К счастью, никто не пострадал, но не сложно догадаться чем могло всё это обернуться для детей.

В быту нас окружает огромное количество электроприборов различного назначения, а это значит, что всегда есть опасность возникновения пожара по причине короткого замыкания в сети. Начинать заботиться о безопасности необходимо ещё при покупке. Приобретать технику необходимо в специализированных магазинах – она должна быть качественной и исправной, иметь всю соответствующую документацию (технический паспорт, гарантийный талон, инструкцию о правилах пользования). Покупатель обязан изучить инструкцию, и что самое главное, соблюдать всё, что в ней указано.

– Категорически запрещено использование самодельных агрегатов для обогрева: в большинстве случаев самоделки становятся источниками пожаров, – напомнил инспектор сектора надзора и профилактики Жодинского городского отдела по ЧС, Георгий Белов.

Примеров как делать не надо, великое множество. Поэтому, напомним, какие правила нужно соблюдать, чтобы предупредить чрезвычайную ситуацию:

–  не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы (За исключением холодильника, но не стоит забывать о том, что к данному прибору нужно относиться ещё более внимательно, соблюдать правила эксплуатации, чтобы он не стал причиной пожара);

– запрещается эксплуатировать электропроводку с повреждённой изоляцией, неисправные розетки, выключатели;

– нельзя перегружать электрическую сеть (чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее);

– не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;

–не заряжайте ночью мобильные телефоны;

– уходя из дома или ложась спать выключайте электроприборы.

Будьте бдительны! Даже если вы купили современный электроприбор, помните: он безопасен только при правильной эксплуатации! В случае пожара звоните 101 или 112!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу