| Вернуться на исходную страницу

МЧС информирует

Забота пожилых граждан – наш сыновий долг!

13 декабря 2022 г.

Пожилые люди являются одной из наиболее подверженной пожарным рискам групп населения. В результате ухудшающегося физического, умственного и эмоционального состояния пожарная профилактика, предотвращение пожаров и безопасность при пожаре пожилых людей становится серьезной проблемой.

Предупрежден — значит вооружен. Давайте оценим окружающую Вас обстановку на аспект пожароопасности: в первую очередь, обратите внимание на печное отопление, чтобы оно находилось в исправном состоянии, а дымовые каналы были очищены от сажи. Проверьте и устраните недостатки, заделайте трещины глиняно-песчаным раствором и побелите дымоход на чердаке, чтобы, впоследствии, по закопченным местам можно было легко обнаружить трещины и устранить их.

Существует закономерность: больше половины «печных» пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причина тому не только нарушение правил пожарной безопасности. К сожалению, пожилые граждане не всегда могут отремонтировать печное оборудование, а позаботиться о них могут лишь их дети. Помогите своим родителям привести печи в пожаробезопасное состояние и напомните им о правилах пожарной безопасности.

Статистика с пожарами и гибелью людей на них не может не беспокоить. По-прежнему основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнём, печное отопление, курение в постели, электропроводка, – обратил внимание на главные проблемы первый заместитель начальника Жодинского городского отдела по ЧС Алексей Березовский.

         МЧС напоминает : эксплуатация печей с неисправностями, розжиг ее при помощи легковоспламеняющейся жидкости, оставление топящейся печи без присмотра, а также сушка и хранение на печи и возле нее сгораемых материалов запрещается, так как это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности. Казалось бы, нехитрые процедуры, а жизнь становится гораздо более спокойной и комфортной.

С наступлением морозов нередко в домах замерзают водопроводные и канализационные трубы и приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, многие хозяева домовладений отогревают их открытым огнем или паяльными лампами, а это зачастую приводит к пожарам.

В зимний период нужно уделять особое внимание состоянию отопительных котлов и циркуляции в них воды. Нельзя допускать замерзания труб системы отопления, так как в этом случае давление в системе может подняться до такой степени, что произойдет взрыв. Также взрыв может произойти, если в системе отсутствует вода или происходит завоздушивание отдельных участков. В случае замерзания отопительной системы, необходимо определить место замерзания, отогреть ее и только после этого постепенно разжигать котел, постоянно контролируя в нем давление.

Своевременно обнаружить возгорание на начальной стадии помогают АВТОНОМНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ, которые рекомендуется устанавливать в каждой жилой комнате. При задымлении в помещении извещатель подаст мощный звуковой сигнал и оповестит о надвигающейся опасности.

Уважаемые граждане! Позаботьтесь о безопасности Ваших престарелых родителей! Обеспечьте для них безопасные условия для проживания в старости.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует


| Вернуться на исходную страницу