-
Минский облисполком
Комитет по труду, занятости
Жодинский горисполком
ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
Жодинская ЦГБ
БРСМ г. Жодино
-
Помощь к школе
ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ В ПОДГОТОВКЕ К УЧЕБНОМУ ГОДУ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
:: ::

МЧС информирует

25 марта 2022 г.

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. К сожалению, палы травы и сжигание мусора до сих пор не воспринимаются людьми как что-то опасное. А ведь иногда из-за них горят целые деревни, а шалость и простое наведение порядка весной, на своей придомовой территории может обернуться трагедией.

23.03.2022 г. в центр оперативного управления Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о загорании сухой растительности по проспекту Венисье. Причиной возгорания явились умышленные действия гражданина А., проживающего по ул.Ф.Скорины. Данный гражданин свою вину отрицал, от дачи объяснений отказался.

Со слов очевидцев, граждан Маньковского А., Кучинского А., Левиной М. и Ситцевой Э., когда они прогуливались по просёлочной дороге к церкви по ул.Логойской, они увидели, что возле пр.Венисье, на пяточке леса, виднеются два огонька. Спустя минуту, они увидели, что там стоит человек и возле него загорается третий огонёк. Кто знает, чем бы закончился этот поджог, если бы гражданин Маньковский А. и его вышеперечисленные друзья, не проявили бдительность. Молодые люди вызвали МЧС и задержали поджигателя.

МЧС напоминает, что выжигание сухой растительности запрещено законом. В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за это предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

Помните! Поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. Обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы. Также в траве погибают насекомые, сгорают гнезда птиц. Поэтому, прежде чем бросить спичку, подумайте, какие последствия ожидают вас в будущем.

Жодинский ГОЧС напоминает, что только Ваша осторожность и здравый смысл помогут Вам избежать несчастных случаев и трагических последствий.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует

ПЕРЕВОДЧИК
Директор

  Татьяна Владимировна   Комар

Государственная символика Республики Беларусь
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ от COVID-19
Помощь психолога


Если Вам  и Вашим близким 
необходима
 эмоциональная поддержка 
звоните
(801775)4 86 04

Помощь юрисконсульта

Контакты

+375 (1775) 4-87-33
+375 (1775) 4-80-55
zhodik@zhodino.gov.by

222161, г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7
Открыть контакты

Группа взаимопомощи

Интернет-портал
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ
Оставить отзыв на портале рейтинговой оценки