-
Минский облисполком
Комитет по труду, занятости
Жодинский горисполком
ПОРТАЛ РЕЙТИНГОВОЙ ОЦЕНКИ
Жодинская ЦГБ
БРСМ г. Жодино
-
Помощь к школе
ОБ ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ В ПОДГОТОВКЕ К УЧЕБНОМУ ГОДУ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
:: ::

МЧС информирует

02 мая 2023 г.

Весна уже вступила в свои законные права, и владельцы частных домовладений вовсю наводят порядки на своих участках. К сожалению, от мусора и сухой растительности граждане в большей степени избавляются с помощью огня. Однако не все делают это правильно, соблюдая все правила пожарной безопасности. Любители убрать прошлогоднюю сухую траву с помощью огня забывают о том, что это может привести к необратимым последствиям.

МЧС напоминает: для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие требования:

- Не поджигайте сухую траву и камыш, и не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра, в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;

- Не используйте ЛВЖ и ГЖ при разведении костров, это может привести к получению ожогов;

- Не оставляйте непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки и т.д.).

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно. Но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры нужно разводить вдалеке от зданий, леса и скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно. И конечно, отправляясь на природу, не оставляйте после себя разбитые бутылки, не затушенные костры, промасленную ветошь – эти действия могут привести к загоранию.

Проводите как можно чаще беседы с детьми и объясняйте, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костёр, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.

И не забывайте об ответственности! Согласно статье 16.40. Кодекса об административных правонарушениях. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Согласно статье 16.41. Разведение костров в запрещённых местах – влечёт наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщите о возгорании в дежурную службу МЧС по тел. «101» или «112»! Берегите себя!


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел МЧС информирует

ПЕРЕВОДЧИК
Директор

  Татьяна Владимировна   Комар

Государственная символика Республики Беларусь
ЗАЩИТИТЕ СЕБЯ от COVID-19
Помощь психолога


Если Вам  и Вашим близким 
необходима
 эмоциональная поддержка 
звоните
(801775)4 86 04

Помощь юрисконсульта

Контакты

+375 (1775) 4-87-33
+375 (1775) 4-80-55
zhodik@zhodino.gov.by

222161, г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 7
Открыть контакты

Группа взаимопомощи

Интернет-портал
ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТА РБ
Оставить отзыв на портале рейтинговой оценки